Одиннадцатое заседание, 19-20 октября 2010 г., Минск, Республика Беларусь
  |  21.11.2011 в 14:49

19 – 20 октября 2010 г. в г. Минске состоялось одиннадцатое заседание Комиссии государств – участников Содружества Независимых Государств по использованию атомной энергии в мирных целях. В заседании принимали участие представители Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Украины и Беларуси.

В повестке дня заседания обсуждался спектр вопросов, связанных с интеграционными процессами в государствах – участниках СНГ в области мирного использования атомной энергии, в том числе касающихся подготовки проекта Рамочной программы по сотрудничеству государств – участников СНГ в области мирного использования атомной энергии «СОТРУДНИЧЕСТВО «АТОМ – СНГ», необходимость разработки, которой обусловлена процессами, связанными с ренессансом атомной энергетики в странах СНГ.

Задачами данной программы является обеспечение безопасности атомной энергетики государств – участников СНГ, совершенствование и гармонизация правовой и нормативной базы сотрудничества, создание и развитие атомной промышленности, решение экологических проблем, ликвидация последствий радиационных аварий на территории государств – участников СНГ. На заседании рассматривались возможные конкретные направления сотрудничества в рамках указанной программы.Также на заседании рассматривались вопросы подготовки проекта «Соглашения о координации межгосударственных отношений в области использования атомной энергии в мирных целях на территории Содружества Независимых Государств», актуализации положений, регламентирующих деятельность Комиссии и участия в мероприятиях, посвященных 20-летию Содружества Независимых Государств. 

Министерство энергетики Республики Беларусь

19 октября 2010 г.
Фотоальбом
Прикреплённые файлы: