26 января 2022 года в Санкт-Петербурге состоялось двадцать второе заседание Комиссии государств - участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях
Стороженко Юлия  |  31.01.2022 в 11:58

26 января 2022 года в Санкт-Петербурге состоялось двадцать второе заседание Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях.

В мероприятии приняли участие члены Комиссии от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, эксперты профильных ведомств и организаций государств – участников СНГ и Исполнительного комитета СНГ. Заседание вел председатель Комиссии, заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Михадюк М.И.

С приветственным словом к участникам заседания выступили заместитель генерального секретаря МАГАТЭ Чудаков М.В.и представитель Исполнительного комитета СНГ Кули-Заде А.М.

В соответствии с повесткой дня обсуждался ряд актуальных  вопросов и документов, направленных  на развитие сотрудничества государств – участников СНГ в сфере атомной энергетики.

Одобрены проекты Программы и Плана по развитию национальной ядерной инфраструктуры в государствах – участниках СНГ в целях безопасной реализации программ мирного использования ядерных технологий.

Одобрен проект Соглашения об информационном взаимодействии государств – участников СНГ при проведении радиационного мониторинга.

Рассмотрен ход реализации ключевых международных программ:

Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств»;

Программы научных исследований на КТМ на 2021–2023 годы.

На заседании были представлены практические наработки в области обмена информацией, полученные в ходе реализации Соглашения об информационном взаимодействии государств – участников СНГ при перемещении радиоактивных источников от 7 июня 2016 года, а также разработанные в рамках Плана мероприятий по реализации практических мер по имплементации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ по обеспечению готовности на случай ядерной аварии или возникновения радиационной аварийной ситуации и взаимопомощи при ликвидации их последствий от 2 ноября 2018 года Типовые сценарии событий и Типовые технологии аварийных работ на случай ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации.

Одобрены инициативные предложения по разработке стипендиальной программы для талантливых студентов из государств – участников СНГ, обучающихся по атомным и смежным направлениям подготовки в опорных университетах Госкорпорации «Росатом» и подготовке Основных направлений по формированию общественной приемлемости атомной энергетики.

Особо необходимо отметить решение Комиссии по формированию Совета представителей руководящего уровня органов регулирования безопасности при использовании атомной энергии государств – участников Содружества Независимых Государств. В рамках формирования Совета выбран его председатель – начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Госатомнадзор) Луговская О.М. и одобрено Положение о Совете.

В ходе заседания Комиссии принимающая сторона презентовала ряд проектов:

вице-президент по проектам АЭС малой мощности АО «Русатом Оверсиз» Сиразетдинов О.В. проинформировал участников заседания о разработанных в Российской Федерации проектах АЭС малой мощности;

генеральный директор АО «Цифровые платформы и решения Умного Города» Голубев А.В. ознакомил с новыми проектами в области инфраструктурных решений Госкорпорации «Росатом».

Кроме того, были одобрены отчеты и планы деятельности базовых организаций Комиссии.

По итогам заседания Комиссии подписан протокол. Вопрос о дате и месте проведения очередного заседания Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях (в IV квартале 2022 года) будет проработан секретариатом Комиссии дополнительно.