25 января 2023 года в Москве состоялось первое в этом году заседание Комиссии по экономическим вопросам под председательством кыргызской стороны, в ходе которого рассмотрен широкий круг вопросов экономического сотрудничества государств - участников СНГ
Стороженко Юлия  |  26.01.2023 в 09:46

В рамках заседания была заслушана информация полномочного представителя Кыргызской Республики в Комиссии Рыскуловой А.М. о Концепции председательства Кыргызской Республики в Содружестве Независимых Государств в 2023 году и Плане мероприятий по ее реализации. В соответствии с Решением Комиссии ее членам рекомендовано содействовать реализации экономических аспектов данной Концепции.

В ходе заседания был одобрен проект Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки, подготовленный Комиссией государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях. Основной целью Соглашения является содействие реализации задач обеспечения ядерной и радиационной безопасности на пространстве СНГ. Документ охватывает общие аспекты обмена данными мониторинга радиационной обстановки.

Реализуемые в соответствии с Соглашением мероприятия по обмену данными мониторинга радиационной обстановки будут осуществляться с соблюдением законодательства и международных обязательств государств – участников Соглашения с учетом положений стандартов безопасности и конвенций МАГАТЭ.

В рамках заседания прошло обсуждение проекта Плана первоочередных мероприятий на 2023–2030 годы по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области использования возобновляемых источников энергии. Проект Плана учитывает реалии сегодняшнего дня и новые актуальные задачи, возникшие перед отраслью. В документ включены мероприятия, направленные на мониторинг состояния и прогноз развития возобновляемой энергетики, анализ действующей нормативно-правовой базы государств – участников СНГ, внедрение механизмов поддержки зеленой энергетики, включая «зеленые сертификаты», создание и актуализацию единого реестра разработчиков и производителей энергетического оборудования для возобновляемой энергетики в СНГ и др.

Принятие Плана будет способствовать дальнейшему усилению взаимодействия государств – участников СНГ в указанной области, обеспечивая вклад возобновляемых источников энергии в переход к низкоуглеродному развитию.

Документ планируется доработать по итогам дискуссии и представить на очередном заседании Комиссии по экономическим вопросам.

В рамках заседания был рассмотрен вопрос о придании статуса центров коммерциализации инноваций государств – участников Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года Фонду науки Республики Казахстан (является подведомственной организацией Комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан).

На Фонд возложены задачи по обеспечению взаимодействия ученых и бизнеса в продвижении результатов научно-технической деятельности на внутренний и внешние рынки, содействию субъектам научно-технической деятельности в реализации научных исследований, опытно-конструкторских разработок, коммерциализации результатов научно-технической деятельности, в том числе путем сопровождения и мониторинга проектов на всех этапах реализации, привлечения инвестиций, поиска партнеров и др.

Кроме того, в рамках заседания был одобрен План работы Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ на 2023 год.

Фотоальбом