Интегратор Росатома предложил решения по выводу из эксплуатации объектов ядерного наследия Института ядерной физики в Узбекистане
Воронкова Елена Александровна  |  13.02.2023 в 17:03

Эксперты АО «ТВЭЛ», интегратора российской атомной отрасли по выводу из эксплуатации ЯРОО и обращению с сопутствующими РАО, посетили Институт ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан (ИЯФ АН РУ)
в г. Ташкенте в рамках сотрудничества в области вывода из эксплуатации ядерных объектов и обращения с отходами.


Соглашение о сотрудничестве между АО «ТВЭЛ», назначенного Базовой организацией стран СНГ по вопросам обращения с ОЯТ, РАО и ВЭ ЯРОО, и Институтом ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан было подписано на полях Международного форума «АТОМЭКСПО-2022» в Сочи.


В рамках технического визита специалисты Интегратора Росатома по выводу из эксплуатации ознакомились с текущим состоянием объектов ядерного наследия – хранилищем высокоактивных РАО и приповерхностным хранилищем низкоактивных РАО, находящихся на территории Института ядерной физики Республики Узбекистан.


Стороны обсудили технологические решения и договорились о разработке дорожной карты по выводу из эксплуатации ядерных объектов ИЯФ АН РУ.
«С коллегами из Института ядерной физики Республики Узбекистан провели конструктивные консультации по возможным совместным проектам – выводу из эксплуатации хранилища высокоактивных РАО и хранилища низкоактивных РАО с предварительной организацией извлечения из объектов радиоактивных отходов. Также хочу подчеркнуть высокий уровень компетенций ИЯФ по проведению комплексных инженерно-радиационных обследований, анализа, оценки и обоснования безопасности при проведении работ по выводу из эксплуатации и обращению с РАО. Целесообразно привлекать эти компетенции в рамках реализации совместных международных проектов в странах СНГ», – отметил директор программ по ВЭ АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин.


«Вывод из эксплуатации объектов Института ядерной физики, в частности хранилищ низкоактивных и высокоактивных РАО и их захоронение в РПЗРО – одна из приоритетных задач. С российскими коллегами пришли к пониманию, что необходимо провести детальный анализ и сформировать дорожную карту для прогресса по этому направлению», – отметил директор ИЯФ АН РУ Илхам Садиков.

 При выводе из эксплуатации объектов ядерного наследия Института ядерной физики Республики Узбекистан Интегратор Росатома планирует использовать передовые отраслевые решения в области ВЭ ЯРОО обращения с РАО.

 

Фотоальбом