13 апреля в Москве состоялось совещание по вопросам деятельности базовых организаций государств - участников СНГ в экономической сфере
Стороженко Юлия  |  17.04.2023 в 09:44

Заместитель Генерального секретаря СНГ Ильхом Нематов в своем вступительном слове отметил актуальность и важность сотрудничества, поскольку базовые организации, являясь ключевым звеном отраслевых органов СНГ, функционирующих в сфере экономики, играют значительную роль, наряду с подготовкой кадров, в поиске новых научных подходов для повышения эффективности деятельности отраслевых органов и экономического сотрудничества в рамках Содружества в целом.

Базовые организации, работающие в сфере экономики, обладающие обширным научным потенциалом в своих областях, являются генераторами научных и практических идей, которые используются в качестве основы дальнейшего развития интеграции в различных сферах экономики.

«В текущей непростой ситуации в мировой экономике и при исторически сложившейся экономической взаимосвязанности государств СНГ развитие интеграции в Содружестве приобретает особую важность», – отметил Ильхом Нематов. «Интеграционная повестка требует активизации работы всех институтов СНГ и выработки новых нестандартных подходов для решения задач, стоящих перед нами. В этой связи в ходе сегодняшнего совещания нам бы хотелось критически и объективно проанализировать деятельность базовых организаций, отметить достижения и выявить проблемы на основе ваших выступлений и предложений, а также обсудить пути более активного вовлечения базовых организаций в решение вопросов дальнейшего развития интеграционных процессов в рамках Содружества».

Заместитель Генерального секретаря СНГ Ильхом Нематов подчеркнул, что Исполнительный комитет СНГ готов поддержать любые инициативы, направленные на повышение эффективности работы базовых организаций.

Директор департамента экономического сотрудничества Михаил Мыскин проинформировал участников совещания о работе всех базовых организаций экономической сферы, в общих чертах раскрыв достижения и отдельные недостатки в их работе. При этом он отметил, что Исполнительный комитет СНГ готов оказать содействие в реализации высказанных на совещании предложений по повышению эффективности деятельности базовых организаций, а также в решении проблемных вопросов, возникающих в их работе.

В ходе совещания прошло обсуждение вопросов деятельности базовых организаций и путей более активного их вовлечения в решение вопросов дальнейшего развития интеграционных процессов в рамках Содружества. Участники совещания высказали свое видение необходимых шагов для активизации разработки базовыми организациями нормативных актов СНГ, повышения аналитического сопровождения развития сотрудничества в различных секторах экономики СНГ, расширения вовлеченности государств – участников СНГ в обучение в базовых организациях, популяризации и оценки эффективности деятельности базовых организаций.

Руководство и сотрудники Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, РХТУ им. Д.И.Менделеева, РГАИС, ФГБУ НИИПХ Росрезерва, АО «Казнииса», АО ТВЭЛ, СПбГЭУ выступили с докладами, в которых поделились своим опытом развития сотрудничества со смежными организациями в государствах – участниках СНГ, отметили проблемы в своей деятельности, представили свои соображения по вопросу повышения эффективности деятельности базовых организаций.

Все участники совещания поддержали предложение о проведении таких встреч на регулярной основе, что позволяет не только обмениваться опытом и наилучшими практиками, но и определять совместные направления работы базовых организаций в смежных сферах.

Фотоальбом