Пресс-центр БелТА
Воронкова Елена Александровна  |  30.06.2023 в 17:04

29 июня в Минске, в пресс-центре БелТА прошла пресс-конференция «Первая ядерная энергетическая программа Беларуси: топливообеспечение, обращение с отработавшим топливом и радиоактивными отходами».

Директор программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» (Интегратора Госкорпорации «Росатом» по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращению с радиоактивными отходами) Эдуард Никитин анонсировал запуск совместных программ с Беларусью.
По его словам, особенность белорусско-российского сотрудничества - в беспрецедентной открытости и искренности. «Обе стороны нацелены не только на безопасность и экономическую целесообразность, но и на применение лучших практик. Для нас сотрудничество с Беларусью - возможность показать другим нашим партнерам лучшее, что у нас есть. А для Беларуси это возможность получить лучшие технологии, лучшие решения, весь наш опыт. Кроме того, в рамках Союзного государства существует уникальная возможность запускать совместные программы, нацеленные на обеспечение радиационной безопасности, развитие технологий. И мы сейчас эти программы разрабатываем и готовимся в ближайшие год - два их запустить. В частности, по типовому пункту захоронения радиоактивных отходов, обеспечению детекторами. Это будет полезно как Беларуси для решения своих текущих задач, так и нам для продвижения за рубежом полного цикла услуг - от атомной станции с топливом до окончательной изоляции отходов», – сказал Эдуард Никитин.
АО «ТВЭЛ» – Базовая организация государств – участников СНГ по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов.
Представитель компании позитивно оценил подходы к решению вопросов в атомной энергетике в Беларуси. «Первый блок запущен, но второй еще не введен в эксплуатацию. А вопросы захоронения радиоактивных отходов, выбора площадки для соответствующего пункта, обращения с отработавшим ядерным топливом уже решаются, причем на прикладном уровне. Хочу отметить высокий профессионализм белорусских коллег. Специалисты и школа в Беларуси остались с советских времен, знания передаются новым поколениям», - отметил он.

Источник: БелТА
Фото Марии Андриянец

Фотоальбом