В Мурманске прошло заседание Базовой организации СНГ
Воронкова Елена Александровна  |  26.07.2023 в 18:09

В Мурманске прошло выездное заседание экспертов Базовой организации государств – участников СНГ по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), радиоактивными отходами (РАО) и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов (ВЭ ЯРОО). Заседание организовано на полях совместного международного семинара Госкорпорации «Росатом» и Общественного совета Госкорпорации «Росатом» «Проблемы реабилитации площадок ядерного наследия: успешный российский опыт».

Заседания экспертов прошли по двум трекам: первый – разработка предложений по реализации проектов на объектах ОЯТ, РАО и ВЭ ЯРОО государств – участников СНГ, второй – разработка Документа о сотрудничестве государств – участников СНГ по вопросам обращения с РАО и ВЭ ЯРОО.

Встреча была организована Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ» – интегратором российской атомной отрасли по выводу из эксплуатации и обращению с сопутствующими РАО и Базовой организацией СНГ по данному направлению.

Участники ознакомились со стратегическими подходами к планированию и управлению процессами вывода из эксплуатации и экологической реабилитации радиационно опасных объектов Росатома и опытом реализации проектов на северо-западе России.

В рамках заседания были представлены страновые доклады экспертов из, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана о состоянии и статусе находящихся на территории стран – участников СНГ ядерно и радиационно опасных объектов. Все они будут включены в реестр опасных объектов государств – участников СНГ.

Одним из ключевых вопросов встречи стало обсуждение Комплексной программы СНГ приведения в безопасное состояние объектов ядерного наследия – ее концепции, методики ранжирования объектов, подходов к финансированию.

Участники встречи договорились переформатировать работу над концепцией Комплексной программы в межправительственное Соглашение государств - участников СНГ. Такой подход позволит повысить эффективность и скорость принятия решений по вопросам приведения в безопасное состояние объектов ядерного наследия.

Для справки:

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Являясь единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, ТВЭЛ обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ. Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов.

В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии. http://www.tvel.ru

В 2021 году решением Экономического совета СНГ АО «ТВЭЛ» было назначено базовой организацией стран Содружества по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации. Основная цель данной деятельности – оказание содействия государствам – участникам СНГ в рамках многостороннего и двустороннего сотрудничества с целью комплексного решении задач в области обращения с ОЯТ, РАО и ВЭ ЯРОО и реализации конкретных проектов на объектах ЯРОО.

По инициативе Президента России с 2019 года в России ведётся работа по ряду направлений национального проекта «Экология», таких как утилизация и переработка отходов, ликвидация свалок, сохранение лесов и водоемов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и экологического воспитания, сохранение биологического разнообразия, в которых Росатом принимает самое активное участие.

Госкорпорация «Росатом», производящая электричество с помощью низкоуглеродной генерации, последовательно реализует шаги по переходу к «зеленой» экономике. Снижение негативного влияния на природу, сохранение и восполнение биоресурсов – все это приоритетные задачи российской атомной отрасли в области охраны окружающей среды. Атомщики уделяют большое внимание модернизации оборудования, обеспечивающего выработку экологически чистой энергии, ежегодно направляется сотни миллионов рублей на мероприятия по охране окружающей среды.

Фотоальбом