26-27 сентября 2023 г. в Москве состоялся международный научно-практический семинар "Разработка подходов к реализации Соглашения о взаимодействии государств - участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки"
Стороженко Юлия  |  05.10.2023 в 10:47

В частности, рассмотрены вопросы организационной структуры, технического обеспечения, порядка взаимодействия с региональными органами власти и сотрудничества со структурами, привлекаемыми к ликвидации аварийных ситуаций с  радиационными последствиями в случае их возникновения. В ходе обсуждения эксперты обменялись мнениями по наиболее эффективным способам сбора, обобщения и обмена информацией о радиационной обстановке между государствами участниками Комиссии.

В рамках семинара состоялся технический тур в НПО «Тайфун».

Во время встречи обсуждались вопросы взаимодействия государств – участников СНГ при проведении радиационного мониторинга. И.о. заместителя генерального директора - директора ИПМ В.Г. Булгаков, кратко обозначил структуру организации системы радиационного мониторинга в РФ, подчеркнув аспект взаимодействия между структурными единицами в части экологического и радиационного мониторинга. Экспертам было рассказано о функциях ИПМ в научно-техническом, методическом обеспечении сети Росгидромета, о контроле качества измерений и о работе по сопоставлению данных, поступающих из отдельных служб сети, о действующем Координационном совете и о большом внимании к работам, которые проводятся в арктической зоне ответственности России.

Доклад руководителя лаборатории №1 ИПМ М.Н. Катковой включал подробный рассказ о том, как проводится радиационный мониторинг в РФ. Была показана карта сети и рассказано о том, какие именно наблюдения проводятся в районе мест, где случались радиационные аварии, в районах расположения ядерных объектов и в местах размещения пунктов наблюдения за трансграничным переносом. В сообщение также входила информация о методическом обеспечении, включая регламенты отбора проб и другие документы, которые готовят специалисты лаборатории ИПМ.

Доклад начальника ФИАЦ Росгидромета В.Н. Мухалёва «Информационное взаимодействие уполномоченных (компетентных) органов по вопросам обмена данными мониторинга радиационной обстановки ЕГАСМРО: участие в обмене данными мониторинга радиационной обстановки» был акцентирован на том, как устроена система ЕГАСМРО, об информационных центрах, созданных для сбора, обработки и хранения информации, информацию о созданной в ФИАЦ системе RECASS, основное предназначение которой – прогнозирование распространения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и воде. RECASS NT — программно-технический комплекс для поддержки принятия решений в условиях загрязнения природной среды при радиационных, химических авариях, а также при выбросах вулканического пепла и продуктов горения лесных и торфяных пожаров.

Фотоальбом
Прикреплённые файлы: