18 октября 2023 г., в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам СНГ
Стороженко Юлия  |  19.10.2023 в 12:25

Членам Комиссии были предложены для рассмотрения проекты Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в сфере энергетики на период до 2035 года и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации. Документы отражают основные направления и механизмы взаимодействия на пространстве СНГ в энергетической сфере и нацелены на максимальное содействие социально-экономическому развитию и укрепление позиций государств – участников СНГ на мировом энергетическом рынке.

Проекты Концепции и Плана учитывают глобальные современные тенденции в отрасли: энергетический переход, предполагающий увеличение доли низкоуглеродной энергетики, глобальную трансформацию энергосистем с учетом развития и применения энергоэффективных решений, инновационных технологий и цифровой трансформации.

В рамках заседания рассмотрены также проекты Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области обращения с опасными отходами и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации, призванные углубить накопленный в государствах – участниках СНГ опыт обращения с опасными отходами, создать механизмы трансфера знаний, наилучших практик, передовых технологий и в результате способствовать совершенствованию национальных инфраструктур по обращению с опасными отходами, стимулировать разработку и реализацию отраслевых межгосударственных проектов.

Указанные проекты Концепции и Плана станут важным элементом комплекса мероприятий по охране окружающей среды в части выстраивания современной и безопасной системы обращения с опасными отходами.

В ходе заседания был одобрен проект повестки дня 100-го заседания Экономического совета Содружества Независимых Государств.

Кроме того, члены Комиссии обменялись мнениями по вопросам о деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ, а также о перспективах проведения в 2024 году Форума регионов государств – участников СНГ.

Фотоальбом