29 ноября 2023 года в г. Островце (Беларусь) прошло 24-е заседание Комиссии государств - участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях
Стороженко Юлия  |  12.12.2023 в 10:10

Заседание вел председатель Комиссии, заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Михадюк М.И.

В соответствии с повесткой дня участники заседания рассмотрели ряд актуальных вопросов и документов, направленных на дальнейшее развитие сотрудничества государств – участников СНГ в сфере атомной энергетики, в том числе реализацию Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств», Программы научных исследований на казахстанском материаловедческом токамаке на 2021–2023 годы, Программы по развитию национальных ядерных инфраструктур государств – участников СНГ.

Особое внимание было уделено перспективному проекту по сотрудничеству государств – участников СНГ в рамках международного центра исследований на базе Многоцелевого быстрого исследовательского реактора (МБИР). Основным предназначением МБИР является проведение реакторных испытаний инновационных материалов для ядерно-энергетических систем 4-го поколения, включая реакторы на быстрых нейтронах с замыканием топливного цикла. Эта перспективная технология позволит значительно сократить количество радиоактивных отходов и повысить эффективность технологических процессов в атомной отрасли в целом.

Участники заседания одобрили проекты Комплекса мер по совершенствованию культуры безопасности в области использования атомной энергии в мирных целях, Положения о базовой организации государств – участников СНГ по вопросам сотрудничества в области обращения с опасными отходами и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде, Плана мероприятий по реализации Соглашения о трансграничных перевозках радиоактивных материалов в государствах – участниках СНГ. Документы будут направлены в Исполнительный комитет СНГ с целью их дальнейшего рассмотрения высшими органами СНГ в установленном порядке.

В рамках заседания Комиссии состоялся международный семинар на тему: «Республика Беларусь – от преодоления последствий чернобыльской катастрофы к запуску первой АЭС», в ходе которого участники поделились стратегическим опытом развития атомной отрасли.

Очередное заседание Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях планируется провести осенью 2024 года в г. Нижнем Новгороде (Российская Федерация).

 

Фотоальбом