В ходе обсуждения особое внимание было уделено дальнейшему совершенствованию положений Концепции, направленных на обеспечение безопасности объектов, снижение радиационных рисков и развитие согласованных механизмов межгосударственного взаимодействия.
Председатель Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Серик Рахметоллаулы Егизбаев предложил дополнить проект Концепции вопросами аварийной готовности и предупреждения аварийных ситуаций на ядерно и радиационно опасных объектах. Речь идет, в частности, о необходимости более четко отразить в Концепции вопросы предрекультивационного мониторинга, выявления критических факторов, требующих специализированного наблюдения, а также использования согласованных процедур взаимодействия в случае угрозы возникновения аварийной ситуации.
В ходе обсуждения было отмечено, что такая доработка может опираться как на действующие договорно-правовые механизмы СНГ, так и на модельное законодательство Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ. В числе профильных актов были отмечены Модельный закон «О радиационной безопасности населения», Модельный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Модельный закон «О предотвращении крупных аварий, связанных с выбросами (сбросами) опасных веществ, и об ограничении их последствий», а также Модельный закон «Об экологической безопасности». Отдельно подчеркнута значимость Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ по обеспечению готовности на случай ядерной аварии или возникновения радиационной аварийной ситуации и взаимопомощи при ликвидации их последствий, подписанного 2 ноября 2018 года. Указанное Соглашение предусматривает взаимодействие компетентных органов, использование согласованных процедур оповещения и обмена информацией, а также сотрудничество в развитии мониторинга ядерно и радиационно опасных объектов.
Отмечено, что предлагаемое дополнение Концепции не меняет распределение ответственности: организация и ведение мониторинга конкретного объекта остаются в ведении государства, на территории которого он расположен. Вместе с тем на межгосударственном уровне может быть усилено экспертное и методическое содействие в разработке программ специализированного мониторинга, если по результатам наблюдений выявляются критические факторы, способные повлиять на безопасность объекта.
Предлагаемые подходы соответствуют рекомендациям МАГАТЭ, согласно которым мониторинг должен использоваться для оценки изменения состояния объекта, обоснования решений по реабилитации и пересмотра мер безопасности по мере изменения условий. Обсуждение подтвердило целесообразность дальнейшей доработки проекта Концепции с учетом как международных подходов в области ядерной и радиационной безопасности, так и наработанной в рамках СНГ нормативной базы.
Планами работы Базовой организации СНГ по обращению с РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО на 2027 год предусмотрено проведение заседания экспертов по доработке проекта Концепции и актуализации Реестра.
Ожидается, что доработанный проект модельной Концепции взаимодействия государств — участников СНГ при ликвидации радиационно-экологических угроз, связанных с объектами ядерного наследия будет представлен на очередном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии в апреле 2027 года.