Авансовые платежи на строительство БелАЭС уже составили $40 млн
  |  22.05.2012 в 15:44
Власти Белоруссии выплатили около $40 млн в качестве авансовых платежей по двум контрактам на строительство белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом 17 мая сообщил министр финансов Белоруссии Андрей Харковец.

В комментарии об освоении российского государственного экспортного кредита в $10 млрд на строительство БелАЭС министр отметил:

"Сегодня реализуются два контракта в рамках строительства АЭС, по которым белорусская сторона уже оплатила авансовые платежи из республиканского бюджета. Общая сумма - около $40 млн. Это в пределах той доли аванса, которую мы платим сами. Как только наши авансы будут использованы, дело за российской стороной, и они будут оплачивать эти контракты со своей стороны".

Относительно использования кредита Внешэкономбанка в $500 млн Харковец пояснил, что вся необходимая документация уже фактически подготовлена. Он также добавил:

"Дело осталось за малым. Я думаю, что в ближайшие две-три недели мы подпишем эти документы".

Как ранее сообщали СМИ, председатель правления ОАО "Белвнешэкономбанк" ("Банк БелВЭБ") Павел Каллаур 10 мая сообщил, что власти Белоруссии смогут приступить к освоению кредита в $500 млн на строительство АЭС в Гродненской области уже через 2 месяца.

Напомним, 26 апреля Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия принимает самые передовые российские технологии в атомной энергетике. Ранее, 23 декабря Лукашенко заявил о том, что по планам будет построено два энергоблока БелАЭС, а в перспективе, может быть, белорусская АЭС будет состоять из четырёх энергоблоков.