5 декабря состоялась конференция "Пятнадцать лет деятельности Комиссии государств - участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях. Итоги и перспективы"
  |  13.12.2012 в 12:49

Мероприятия, посвященные 15-летию деятельности Комиссии государств – участников Содружества Независимых Государств по использованию атомной энергии в мирных целях, прошли в Республике Беларусь.

В информационном центре АЭС (г. Островец, Гродненская область) 5 декабря состоялась конференция «Пятнадцать лет деятельности Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях. Итоги и перспективы». В конференции приняли участие члены Комиссии, руководители и эксперты профильных министерств и ведомств, научных организаций и представители деловых кругов государств – участников СНГ.

Участники конференции единодушно отметили значительный практический вклад Комиссии в развитие сотрудничества в мирном использовании атомной энергии среди государств – участников СНГ. Подчеркнули важность Комиссии, как универсальной платформы, позволяющей наиболее эффективным способом решать возникающие вопросы. В выступлениях были рассмотрены перспективы углубления сотрудничества в области мирного использования атомной энергии как органичной части инновационно-индустриального развития государств – участников СНГ.

Символичность места проведения Конференции (площадка Белорусской АЭС) является ярким примером, демонстрирующим степень сотрудничества и доверия.

В рамках Конференции в Министерстве энергетики Республики Беларусь состоялись заседания Экспертной группы по координации выполнения Рамочной программы сотрудничества государств – участников СНГ в области мирного использования атомной энергии на период до 2020 года "Сотрудничество "Атом-СНГ" и Рабочей группы «Разработка Концепции по обеспечению радиационной и радиоэкологической безопасности государств – участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях».

Комиссия государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях образована решением Совета глав правительств СНГ от 17 января 1997 года и является органом отраслевого сотрудничества стран СНГ. Основное направление деятельности комиссии – обеспечение сотрудничества в области развития атомной энергии стран СНГ, в частности, посредством проведения скоординированной политики и расширения сотрудничества в области обеспечения безопасности атомной энергетики и совершенствования правовой и нормативной базы, разработки целевых проектов, межгосударственных соглашений, договоров, контрактов и других правовых документов по основным направлениям сотрудничества в сфере атомной энергетики. В состав Комиссии входят Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Украина.