Международный научно-практический семинар «Пути углубления интеграции систем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с радиационными последствиями в государствах – участниках СНГ, обмен и обобщение информации», г. Москва, 16-17 июня 2021 г.
Стороженко Юлия  |  17.12.2021 в 11:03

По результатам обсуждения участники семинара пришли к следующему мнению. Системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с радиационными последствиями в государствах – участниках СНГ организованы в соответствии с особенностями национального законодательства. При этом их цели и задачи совпадают. Исходя из перспектив развития сотрудничества государств СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях, сотрудничество между ведомствами и организациями, отвечающими за поддержание и эксплуатацию этих систем, является необходимым.

Сотрудничество может реализовываться в следующих формах:

  1. Разработка нормативных правовых актов, касающихся многостороннего взаимодействия в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с радиационными последствиями в государствах – участниках СНГ.

2. Реализация мероприятий по обеспечению аварийной готовности и реагирования.

3. Организация совместной подготовки сил и средств.

4. Создание системы оперативного предоставления информации и помощи в случае возникновения ядерной аварии или возникновения радиационной аварийной ситуации в целях минимизации трансграничных радиационных последствий.

Фотоальбом
Прикреплённые файлы: