15 мая 2012 . Казахстан и Норвегия нарастят сотрудничество в нераспространении оружия массового уничтожения
  |  22.05.2012 в 15:34
Казахстан и Норвегия нарастят сотрудничество в нераспространении оружия массового уничтожения, сообщает Bnews.kz пресс-служба «Назарбаев центра».

«Накануне в «Назарбаев центре» состоялась встреча директора центра, председателя Комиссии по нераспространению оружия массового уничтожения при Президенте РК К.Саудабаева с государственным секретарем Министерства иностранных дел Норвегии Торгейром Ларсеном, в ходе которой были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия двух стран в сфере нераспространения оружия массового уничтожения как на двустороннем, так и на глобальном уровне», - говорится в сообщении.

Как отметил К.Саудабаев, «наши государства разделяют общие подходы к процессу нераспространения и разоружения и являются активными участниками соответствующих международных процессов».

«За последние годы Казахстан и Норвегия существенно укрепили сотрудничество, как в политическом, так и в научно-техническом плане. Уверен, что это сотрудничество вносит достойный вклад в укрепление глобального режима нераспространения и разоружения, - добавил он.

В свою очередь Т.Ларсен подчеркнул, что «решения Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о закрытии Семипалатинского полигона и отказе от мощного ядерного арсенала послужили вдохновением для всего мира и проложили путь вперед для других стран».

За последние годы Казахстан и Норвегия провели ряд крупных международных мероприятий, посвященных этой теме? активно взаимодействуют в рамках ООН. Продуктивно развивается сотрудничество между Институтом геофизических исследований Национального ядерного центра РК и норвежским центром «NORSAR», являющимся центром данных в рамках контроля над выполнением Договора о Всеобъемлющем Запрещении Ядерных Испытаний (ДВЗЯИ).

В ходе встречи собеседники также обсудили вопросы участия представительной делегации Стортинга (Парламента) Норвегии в международной конференции «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия», которая организуется 27-29 августа в Казахстане Парламентом РК, «Назарбаев центром» и Союзом Парламентариев за Ядерное Нераспространение и Разоружение.