Янукович пригласил Путина и Лукашенко посетить Чернобыль
  |  22.05.2012 в 15:39
Президент Украины Виктор Янукович пригласил своего российского коллегу Владимира Путина посетить с госвизитом Украину и в рамках этого визита ознакомиться с объектом "Укрытие" на Чернобыльской АЭС.

"Я хочу вам, Владимир Владимирович, предложить - пришло время государственного визита России в Украину. По-моему, с 1996 года не было государственного визита", - заявил Янукович во вторник на неформальном саммите СНГ.

По его словам, в рамках этого визита Путин мог бы ознакомиться с объектом "Укрытие", с учетом того, что Россия также пострадала на Чернобыльской АЭС и выступала одним из инициаторов сооружения такого объекта.

"Хочу проинформировать, что мы уже открыли начало строительства в этом году и планируем закончить строительство к концу 2014 года объекта "Укрытие". Это уникальный объект. Я понимаю, что это не то место, куда нужно стремиться делать экскурсии, но при возможности я хочу сказать, что там сегодня уже сделана огромная работа и там есть все условия, чтобы посмотреть", - сказал Янукович.

Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива будет построено в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, на которой 26 апреля 1986 года произошла крупнейшая техногенная авария. Спустя 26 лет со дня аварии на Украина начинает сооружение нового саркофага над четвертым реактором станции, что, по мнению экспертов, должно сделать Чернобыльскую зону безопасной.

С предложением посетить ЧАЭС Янукович обратился также к президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

"Александр Григорьевич пропустил, сделал прогул. Тоже приглашаю вас приехать, чтобы мы все вместе (президенты России, Белоруссии и Украины) собрались, нашли повод. Это было бы очень хорошо", - сказал Янукович.

В апреле 2011 года глава Белоруссии не прибыл на Чернобыльскую АЭС на памятные мероприятия, приуроченные к 25-летию аварии, в которых приняли участие президент Украины Виктор Янукович и президент России Дмитрий Медведев.