V Международная выставка и конференция "Атомэкспо-Беларусь", 2-4 апреля 2013 г., Минск
  |  14.05.2013 в 14:53

С целью налаживания сотрудничества в области мирного использования атомной энергии и оказания в реализации мирного использования атомной энергии и оказания содействия в реализации проекта строительства АЭС в Беларуси, в г. Минске стало традиционным проведение ежегодного форума "Атомэкспо-Беларусь", который также проводится совместно с российскими партнерами при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Проведение выставки и конференции "Атомэкспо-Беларусь" является эффективным средством представления новейших технологий проектирования и строительства атомных электростанций, обеспечения безопасной эксплуатации, формирования общественного мнения в поддержку строительства АЭС, содействия в проведении научных исследований и разработок в области ядерной энергетики, создания системы подготовки кадров для атомной отрасли.

Республика Беларусь и Российская Федерация вступили в практическую фазц реализации проекта строительства атомной электростанции в Республике Беларусь. Подписан ряд межправительственных соглашений, заключен генеральный контракт на строительство АЭС, на площадке строительства АЭС в Островецком районе Гродненской области ведется полномасштабная работа по строительству.

В июне 2012 года в Республике Беларусь состоялась миссия МАГАТЭ по комплексной оценке национальной ядерной инфраструктуры, необходимой для начала строительства АЭС. Миссия высоко оценила проделанную в стране работу по всем направлениям формирования данной инфраструктуры и отметила готовность Республики Беларусь к строительству АЭС.