17-18 декабря 2013 г. состоялся семинар "Актуальные вопросы ядерной безопасности при инновационном развитии атомной энергетики"
  |  19.12.2013 в 14:49
Семинар "Актуальные вопросы ядерной безопасности при инновационном развитиии атомной энергетики"  состоялся 17-18 декабря в г. Обнинске на площадке Института глобальной ядерной безопасности – филиале НИЯУ МИФИ.В работе семинара приняли участие эксперты от Республики Армения (Армянская АЭС), Республики Беларусь (Госатомнадзор Республики Беларусь), Республики Казахстан (Комитет по атомной энергетике Министерства индустрии и новых технологий  Республики Казахстан), Кыргизской Республики (Агентство по обращению с хвостохранилищами при Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики), Российской Федерации (Госкорпорация Росатом и представители организаций атомной отрасли РФ), Республики Таджикистан (Агентство по ядерной и радиационной безопасности при Академии наук Республики Таджикистан).На семинаре обсуждалась стратегия развития глобальной ядерной безопасности в СНГ, в том числе обсуждались:·  актуальные задачи обеспечения ядерной и радиационной  безопасности стран – участников СНГ с учетом кооперации и координации деятельности в этой области в свете Концепции ядерной и радиационной безопасности СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях;·   задачи по формированию программы работ в этой области;·   определение стратегии развития глобальной ядерной безопасности в СНГ.В рамках семинара состоялся Технический тур. Участники посетили главный корпус ИГЯБ, полигоны, ангар и здание 8. Они ознакомились с возможностями ИГЯБ НИЯУ МИФИ по обучению специалистов в области радиационной и физической безопасности объектов. Так же участники семинара посетили ФГБУ «НПО «Тайфун» с целью ознакомления с возможностями российской системы контроля за радиационной обстановкой.

Результатом проведения семинара стало повышение степени взаимодействия и координации работ по планированию и осуществлению мероприятий  в области ядерной и радиационной безопасности в государствах – участниках СНГ, возможность подготовки специалистов для атомных отраслей стран СНГ с перспективой реализации российских инженерных и научных разработок. 

Фотоальбом