2 ноября 2018 года в городе Астане, Республика Казахстан, прошло заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств
  |  06.11.2018 в 10:17

Под председательством Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода в заседании приняли участие делегации всех стран Содружества, за исключением Украины. В узком формате состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в Содружестве Независимых Государств.

 

На заседании в широком формате главы правительств обсудили и приняли ряд значимых документов. 

 

Подписано Соглашение о взаимодействии государств - участников СНГ по обеспечению готовности на случай ядерной аварии или возникновения радиационной аварийной ситуации и взаимопомощи при ликвидации их последствий.

Документ призван дополнить национальные нормативные правовые акты по обеспечению сохранности и безопасности объектов использования атомной энергии, часть из которых находится на приграничных территориях, в связи с чем через границы стран СНГ регулярно осуществляется перемещение радиоактивных материалов (в том числе ядерно готоплива). Он существенно упростит процедуру взаимопомощи, что сократит время реакции на любые возможные инциденты, связанные с использованием атомной энергии в мирных целях, и позволит повысить уровень ядерной и радиационной безопасности в целом.

 

На заседании внесен ряд изменений в Межгосударственную целевую программу "Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств", основными целями которой являются снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций с радиоэкологическими последствиями на территориях, подвергшихся воздействию уранодобывающих и перерабатывающих производств, отработка технологий реабилитации больших территорий, а также обеспечение безопасных условий проживания и социальной реабилитации населения в этих регионах.

Очередное заседание Совета глав правительств СНГ решено провести 31 мая 2019 года в городе Ашхабаде, Туркменистан.