9 ноября 2022 года в Бишкеке состоялось 23 заседание Комиссии государств - участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях
Стороженко Юлия  |  14.11.2022 в 10:12

В мероприятии приняли участие члены Комиссии от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, представители Республики Узбекистан, эксперты профильных ведомств и организаций государств – участников СНГ. Заседание вел председатель Комиссии, заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Михадюк М.И.

С приветственны словом выступили; от  принимающей стороны первый заместитель министра Министерства по чрезвычайным ситуациям Кыргызской Республики Мамбетов Азамат Муратович, от Исполнительного комитета СНГ заместитель директора департамента экономического сотрудничества Джанахмедов Анар Ахад оглы, они отметили эффективную работу Комиссии, возросшую кооперацию по ряду ключевых направлений атомной отрасли, в том числе в рамках Рамочной программы сотрудничества государств – участников СНГ в области мирного использования атомной энергии на период до 2030 года и Плана по ее реализации на 2021-2025 гг.

В соответствии с повесткой дня участники заседания рассмотрели ряд актуальных вопросов и документов, направленных на дальнейшее развитие сотрудничества государств – участников СНГ в сфере атомной энергетики.

Обсуждались выполнение Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств» и подготовка проекта Программы научных исследований на казахстанском материаловедческом токамаке на 2024–2026 годы.

В целях эффективной реализации Программы по развитию национальных ядерных инфраструктур государств – участников СНГ принято решение одобрить проект Положения о придании АО «Русатом сервис» статуса профильной базовой организации государств – участников СНГ.

Рассмотрены и одобрены проекты Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области обращения с отходами I и II классов опасности и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации. Планируется направить указанные документы в Исполнительный комитет СНГ с целью дальнейшего рассмотрения в установленном порядке.

Члены Комиссии подробно обсудили ситуацию по обращению с радиоактивными отходами и утвердили Методику оценки объектов ядерного наследия, находящихся на различных стадиях вывода из эксплуатации.

В рамках Комиссии состоялось заседание Совета представителей руководящего уровня органов регулирования безопасности при использовании атомной энергии государств – участников СНГ. Обсуждены ключевые вопросы, связанные с проектом Комплекса мер по совершенствованию культуры безопасности и лидерства для обеспечения безопасности государств – участников СНГ и подготовкой проекта Концепции по обращению с радиоактивными отходами.

Фотоальбом