ТВЭЛ приняла участие в Совещании Базовых организаций СНГ в экономической сфере
Воронкова Елена Александровна  |  24.04.2023 в 17:02

В исполнительном комитете Содружества независимых государств прошло совещание по вопросам деятельности Базовых организаций государств – участников СНГ в экономической сфере, где участвовали все 29 организаций.
В их числе АО «ТВЭЛ» – Базовая организация государств – участников СНГ по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), радиоактивными отходами (РАО) и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов (ВЭ ЯРОО).
В Базовую организацию входят более 100 представителей и экспертов от 50 предприятий и организаций России и СНГ. О ее деятельности рассказал директор программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин.
«Как Базовая организация СНГ мы работаем над двумя главными задачами. Первая – формирование Комплексной программы ликвидации угроз, исходящих от объектов ядерного наследия в странах СНГ и обращения с РАО. Это реестр объектов на территории государств – участников СНГ, находящихся на различных стадиях вывода из эксплуатации. Мы нацелились на крайне амбициозную задачу – планируем оценить состояние объектов, объемы, сроки и стоимость работ. Из получившегося перечня выделим приоритетные – наиболее опасные объекты, которые требуют срочных мер реагирования. Планируем придать им статус пилотных проектов и первоочередно заниматься их реализацией», – сообщил Эдуард Никитин.
Второй задачей Базовой организации является разработка Концепции правового и нормативно-технического регулирования деятельности в области обращения с РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО в государствах – участниках СНГ. Концепция необходима для формирования правового базиса и унификации нормативно-правовых актов.
В Базовой организации СНГ функционируют международные экспертные группы по приоритетным направлениям, таким как консолидация и систематизация накопленного опыта и научных знаний, выработка единых подходов в сферах технологического развития и инновационной политики на заключительной стадии ядерного топливного цикла, выработка соответствующих предложений по сближению нормативно-правовой базы государств – участников СНГ, обучение и переподготовка персонала.
«Если говорить о технологиях: мы ориентируемся на долгосрочные производственные циклы, и при реализации проектов необходимо закладывать технические решения на перспективу. Приведу в пример опыт стран – участников СНГ. Белорусская АЭС сооружает атомную станцию и сразу занимается вопросами проектирования пункта хранения РАО. Кроме того, в рамках деятельности Базовой организации СНГ мы будем развивать и наращивать формат экспертных групп. Принципиально важно, чтобы рабочие встречи экспертов проходили на территории стран – участников для лучшего понимания проблем и стоящих перед странами СНГ задач в области вывода из эксплуатации ядерных объектов и обращения с РАО», – отметил Э. Никитин.
Все участники совещания поддержали предложение о проведении таких встреч на регулярной основе, что позволяет не только обмениваться опытом и наилучшими практиками, но и определять совместные направления работы Базовых организаций в смежных сферах.

Фотоальбом