18 мая 2023 года состоялась консультация по согласованию проекта Программы научных исследований на казахстанском материаловедческом токамаке на 2024-2026 годы
Стороженко Юлия  |  18.05.2023 в 15:58

В мероприятии приняли участие представители Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях и Исполнительного комитета СНГ.

Участники мероприятия обсудили вопросы финансового обеспечения реализации проекта Программы и выработали взаимосогласованную редакцию соответствующих положений в документе.

Программа разработана в развитие Соглашения о совместном использовании экспериментального комплекса на базе казахстанского материаловедческого токамака, подписанного в 2017 году между государствами – участниками СНГ.

Документ затрагивает важное направление исследований в области физики плазмы и технологий управляемого термоядерного синтеза. Объединение усилий, ресурсов и компетенций государств – участников СНГ в этой области повышает эффективность реализации исследований.

Проект Программы предполагается направить в правительства государств – участников СНГ с целью его дальнейшего рассмотрения в установленном порядке.

Фотоальбом