Парламентарии стран Содружества рассмотрели документы экологической направленности
Стороженко Юлия  |  31.05.2023 в 11:39

Провел заседание заместитель председателя Постоянной комиссии, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию  Виктор Новожилов.

С докладом «О целесообразности разработки модельного закона «Об обращении с радиоактивными отходами» выступил руководитель направления Департамента управления программами по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Михаил Литвинов.

Для экономической эффективности национальных программ развития ядерных и радиационных технологий необходимо разработать единую политику в области обращения с радиоактивными отходами, включая принципы организации деятельности, классификацию, требования и ответственность за безопасное обращение на всех стадиях.

В некоторых странах Содружества, отметил докладчик, отсутствуют критерии по захоронению РАО. Это ведет к тому, что государства региона вынуждены хранить их на протяжении долгих лет, что негативно сказывается на состоянии окружающей среды и здоровья населения.

Парламентарии признали разработку модельного закона целеосообразной и приняли решение обратиться к Совету МПА СНГ с предложением о включении его в перспективный план.

Наталия Амбурцева рассказала об итогах работы Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии за 2022 год: было принято пять модельных законов, создан Экспертный совет по экологии и природопользованию при МПА СНГ.

В заседании приняли участие парламентарии и эксперты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, представители профильных ведомств, сотрудники Секретариата Совета МПА СН

Фотоальбом